- Art Gallery -

 

.

Ο Χούμπερτ Σόνγκερ (γερμ. Hubert Schonger) (1897 - 1978) ήταν Γερμανός σκηνοθέτης, και παραγωγός. Ασχολήθηκε κυρίως με πολιτιστικές ταινίες, ταινίες για τη φύση, παραμύθια και λογοτεχνικές παραγωγές.

Ταινίες
Σκηνοθέτης

1923: Mellum, das Vogelparadies in der Nordsee (gemeinsam mit Hermann Hähnle)
1928: Durch das schöne Westfalen (5 Teile)
1932: Ein Volk erwacht
1932: Zwischen Feuer und Eis
1936: Fischerkinder an der Nordsee (Mitarbeit von Hermann Naber)
1939: So ist Mexiko
1939: Die Heinzelmännchen
1940: Frieder und Catherlieschen
1940: Hänsel und Gretel
1942: Das tapfere Schneiderlein
1947: Zehn Jahre später (gemeinsam mit Josef Plesner)
1947/1948: Frau Holle
1948: Ein Fass voll Spaß
1948: Das verzauberte Tüchlein
1948: Das Glücksschwein
1949: Die wandelnde Glocke (gemeinsam mit Gerda Otto)
1949: Auf großer Fahrt
1950: Paradies auf Erden
1953: Die goldene Gans (gemeinsam mit Walter Oehmichen)
1953: Brüderchen und Schwesterchen (gemeinsam mit Walter Oehmichen)
1961: Bergwild
1961: Weiße Schwingen über dem Schilf
1961: Junges Senegal
1963: Paradies ohne Sünde

Σεναριογράφος

1942: Das tapfere Schneiderlein (Hubert Schonger)
1949: Bergkristall (Der Wildschütz von Tirol) Harald Reinl)
1950: Paradies auf Erden (Hubert Schonger)
1956: Die Heinzelmännchen (Erich Kobler – Drehbuch zusammen mit Erich Kobler, Konrad Lustig)
1959: Bremer Stadtmusikanten (Rainer Geis)

Παραγωγός

1923: Mellum, das Vogelparadies in der Nordsee (Hubert Schonger, Hermann Hähnle)
1923/24: Naturkunde aus dem deutschen Wald
1923/24: Die Hochseefischerei im Winter
1923/24: Der neuzeitliche Bau von Elektromotoren
1924: Wisent in Not
1924: Winzerfest der Lößnitz
1924: Sonnenmenschen
1924: Schaffendes Volk – Fröhliches Volk
1924: Hiddensee
1924: Die Binnenseefischerei im Winter
1924: Das steinerne Meer (Sonnenkinder)
1925: Ägypten, das Land der Pyramiden
1925: Der Silberfuchs
1925: Das Gewitter, Blitzgefahr und ihre Bekämpfung
1925: Aus dem Bayrischen Wald. 1. Teil: Der Bayrische Wald im Sommer
1925/1926: Im Bruch und Moor
1925/1926: Deutsche Silberfuchszucht
1926: Schrift und Schreibwerkzeuge
1926: Schlesierland
1926: Landwirt, schütze Dein Eigentum
1926: Island
1926/1927: Beim Köhler
1926/1927: Kampfläufer
1926/1927: Auf einer Braunkohlengrube in der Niederlausitz
1927: Parteitag Nürnberg 1927 (NSDAP)
1927: Zentralflughafen Berlin
1927: Winter im Bayerwald
1927: Weltrekord im Segelflug
1927: Vom Murmeltier
1927: Unser Storch
1927: Storch in Not
1927: Schwäne
1927: Schlesien
1927: Porzellan
1927: Lachszucht
1927: Lachsfang am Oberrhein
1927: Koks
1927: Karpfen
1927: In einer Silberfuchsfarm
1927: Im Spreewald. Ein Bild deutscher Heimat im Wechsel der Jahreszeiten
1927: Im Bergwerk
1927: Hoch die edle Falknerei
1927: Hagen, die Eingangspforte zum sauerländischen Gebirge
1927: Giganten auf Schienen
1927: Familie Adebar
1927: Einweihung der Feuerwehrschule Bahrensdorf mit Erholungsheim
1927: Der Stahlhelm in Berlin
1927: Der Stahlhelm ehrt Hindenburg
1927: Der Naturschutzpark in der Lüneburger Heide
1927: Der Hänfling
1927: Der Harz
1927: Der Buchfink
1927/1928: Lübben, der Spreewaldkreis
1927/1928: Iserlohn in Westfalen
1927/1928: Vom Stahlblock zum Feinblech
1927/1928: In den Schiefergruben des Sauerlandes
1928: Die Kinder-Republik
1928: Stahlhelmtag in Hamburg – Zeugen aus großer Zeit (Hans Hübotter)
1928: Mitteldeutscher Stahlhelmsporttag in Halle S.
1928: Stahlhelm-Norwegenfahrt 1928
1928: Zeugen aus großer Zeit
1928: Von der Drahtrolle zur Nähnadel
1928: Unsichtbare Kräfte (4. Teile)
1928: Stahlhelm-Filmbericht 1 – Einweihung des Stahlhelmheimes Arendsee
1928: Stahlhelm-Filmbericht 2 - Der Stahlhelm begrüßt die Ozeanflieger
1928: Sachsenfilm vom 14. Turnfest in Köln (21.- 29. Juli1928)
1928: Die Protos-Geräteanschlußschnurr
1928: Ostpreußische Stahlhelm-Tagung am 2. und 3, Juni 1928
1928: Mellum, das Wattenmeer
1928: Kreis Wittgenstein, Regierungsbezirk Arnsberg, Westfalen
1928: Kreis Fredeberg-Neumark. Von der Endmoräne bis zur Kunststrasse
1928: Kreis Altena, im Herzen des märkischen Sauerlandes
1928: Karte und Atlas
1928: In der Jahnstadt Freyburg an der Unstrutt
1928: Im Vogelparadies der Nordsee
1928: Im Reich der Kinder
1928: Im Herzen des Sauerlandes
1928: Hinter Motorpflug und Schraubstock
1928: 14. Deutsches Turnfest in Köln (22.–29. Juli 1928)
1928: Armenische Flüchtlinge in Syrien
1928: Aus dem Bayrischen Wald
1928: Bei Holzhauern und Glasbläsern
1928: Das Getränk der Millionen
1928: Das Protos-Bügeleisen
1928: Der Kreis Meschede
1928: Die Gewinnung des Tetrakarnits und seine Anwendung in der Färberei
1928: Die Kinderrepublik
1928: Die Protos-Heißluftdusche
1928: Die deutschen Leichtathleten bereiten sich zu den Olympischen Spiele vor
1928: Die deutschen Leichtathleten rüsten zur Olympiade. 1. Teil
1928: Die deutschen Leichtathleten rüsten zur Olympiade. 2. Teil
1928: Ein Besuch im V.D.A-Kinderheim Crossen an der Oder
1928: Durch das schöne Westfalen (5 Teile) (Hubert Schonger)
1928: Eine Winterwanderung durch den Bayrischen Wald
1928: Eisfischerei im Kurischen Haff
1928: Erlauschtes aus dem deutschen Wald
1928/1929: Der Kampf um die Erhaltung unserer Gewässer
1928/1929: Stettiner Hausfrauen
1928/1929: Im Land des Vogelzuges. Bilder von der Kurischen Nehrung
1928/1929: Ein Wintertag im Harz
1928/1929: Eine schöne, alte Stadt
1929: Unter Schwarz-Weiß-Rot nach der grünen Steiermark
1929: Unsichtbare Kräfte 5. Teil, 6.Teil. 7. Teil.
1929: Sonniges Land 2. Teile
1929: Holzritt auf dem Königssee
1929: Frühling am Rhein
1929: Frohe Menschen
1929: Forellenzucht
1929: Erz
1929: Eine alte Stadt am Harz
1929: Ein Tag auf Burg Altena
1929: Die Orientmission
1929: Die Herstellung von Sicherungspatronen bei der Voigt-Haeffner A:G:
1929: Der balzende Auerhahn
1929: Die V.D.A. in Kiel
1929: Das braune Geheimnis
1929: Aus der sozialen Arbeit des Stahlhelms
1929: Am Rande des ewigen Eises
1929: Aalfang in der Elbe und des Aales wundersame Lebensgeschichte
1929/1930: Kunstturnen
1929/1930: Fröhliches Villingen
1929/1930: Ein angenehmer Hausfreund
1929/1930: Die Jungmädelstadt Gernrode
1929/1930: Bei einem altem Uhrmacher
1929/1930: Adler und Falken
1930: Zur Körper und Gesundheitspflege braucht man viel Zeit oder …
1930: Wenn wir schreiten Seit` an Seit`
1930: Welthafen Hamburg
1930: Wege zur Freude
1930: Von der Kohle zur Elektrizität
1930: Vogelschutz
1930: Schafft Kraft und Freude
1930: Schaffendes Villingen
1930: Lasst deutsche Schornsteine rauchen
1930: Lachendes Leben
1930: Kraftwerk Thüringen
1930: Kampf dem Staube
1930: Im Spreewald – Eine Wanderung durch den Kreis Lübben
1930: Hygienisch einwandfrei Milchgewinnung und Verarbeitung durch Elektrizität
1930: Das Hohelied der Kraft (Lorenz Paringer)
1930: Lohnbuchhalter Kremke (Marie Harder)
1930: Fröhliches Turnen
1930: Erleichterung des Berufsarbeit durch Verwendung von Elektrizität für Licht, Kraft und Wärme
1930: Eine schöne, alte Stadt
1930: Ein Hochhaus wird gebaut
1930: Durch den Schwarzwald zum „schwäbischen Meer“
1930: Die Lüneburger Heide
1930: Der Wecker
1930: Das Deutsche Turnfest 1928 in Köln
1930: Das Kochen, Braten und Backen auf dem elektrischen Herd braucht nicht beaufsichtigt werden
1930: Bilder aus dem Leben der Vögel
1930: Bilder aus dem Grenzkreise Friedeberg in der Neumark
1930: Berlin
1930: Aus der Arbeit der Dr. Lepsius Deutschen Orient-Kommission 2. Teil: Arbeitsgebiet Syrien.
1930: Armeniernot und Christenhilfe
1930: Ahori – Ein Film von der Elbe
1930: Achtung! Achtung! Mitteldeutsches Landesturnerfest Halberfest
1930/31: Der Arbeitstag der Bauernfrau
1930/31: Die Mosel
1930/31: Dienst an der Jugend
1930/31: Helgoland
1930/31: Goldener Alltag
1931: Weltstadt in Flegeljahren. Ein Bericht über Chicago (Heinrich Hauser)
1931: Schwäbische Heimat. Schwabenfilm 2. Teil
1931: Mit dem großen Garn
1931: Magdeburg
1931: Kind in Sonne
1931: Jugend der Tat
1931: Am Anfang war die Kraft
1931: Glatter Start, sichere Fahrt
1931: Ein Film vom Kreisturnfest der Ostmark
1931: Der deutsche Karpfen
1931: Es wächst ein Geschlecht – Turnerinnen (Willy Wagner)
1931: Da wo der Rhein gen Norden zieht
1931: Der schaffende Rhein (Hans Wüstemann)
1931: Aus dem Leben und der Arbeit des Teltower M.T.V.
1931: 75 Jahre Verband Deutscher Ingenieure Denkmalsweihe in Alexisbad
1931/1932: Gespeicherte Kraft
1931/1932: Um Teutoburger Wald und Weser
1931/1932: Silber aus Gmünd
1931/1932: Der Gehalt macht’s
1932: Stahlhelm marschiert
1932: Burschen heraus
1932: Deutsche Sinfonie
1932: Ein Volk erwacht (Hubert Schonger)
1932: Freiwillige vor
1932: Gesunde Fischkost
1932: Kinderland – Sonnenland
1932: Radiumtherapie in der allgemeinen Praxis
1932: Technische Kulturdenkmale – Teil 1.
1932: Unsere Zukunft liegt in Deutschland
1932: Wille und Wehr
1932: Zwischen Feuer und Eis (Hubert Schonger)
1932: Über den Parteien. 2. Stahlhelmführer-Tagung 4./5. Mai 1932 in Magdeburg
1932/33: Die Jungfrau
1932/33: Der Tag der Soldaten
1932/33: Am Horst der wilden Adler
1933: Selbstständige Lichtbogen-Schweißeinrichtungen
1933: Kampf mit dem Staube (Hans Wittemeier)
1933: Hakenkreuz am Stahlhelm
1933: Der warnende Ruf
1933: Berlin 1933
1933: Auf der Suche nach Atlantis
1934: Württemberg
1934: Neues Leben an Sieg und Rhein
1934: Am Spinnrad unserer Zeit
1934: Das Leben lacht
1935: Wunderwelt der Gotik
1935: Segen auf deutscher Erde
1936: Fischerkinder an der Nordsee (Hubert Schonger, Mitarbeit von Hermann Naber)
1936: Sisalernte auf Yucatan
1938: Schneeweißchen und Rosenrot (Hubert Schonger)
1938: Tischchen deck dich, Goldesel und Knüppel aus dem Sack (Alfred Stöger)
1939: Schneewittchen und die sieben Zwerge (Carl Heinz Wolff)
1939: Die Heinzelmännchen (Hubert Schonger)
1939: So ist Mexiko (Hubert Schonger)
1940: Luftschutz auch auf dem Lande
1940: Hänsel und Gretel (Hubert Schonger)
1940: Vom Bäumlein, das andere Blätter hat gewollt (Heinz Tischmeyer)
1942: Das tapfere Schneiderlein (Hubert Schonger)
1942/1943: Die Mondlaterne
1947: Zehn Jahre später (gemeinsam mit Josef Plesner)
1947/1948: Frau Holle (Hubert Schonger)
1948: Ein Fass voll Spaß (Hubert Schonger)
1948: Das verzauberte Tüchlein (Hubert Schonger)
1948: Das Glücksschwein (Hubert Schonger)
1949: Die wandelnde Glocke (Hubert Schonger, Gerda Otto)
1949: Bergkristall (Der Wildschütz von Tirol)(Harald Reinl)
1949: Hans im Glück (Peter Hamel)
1949: Auf großer Fahrt (Hubert Schonger)
1950: Paradies auf Erden (Hubert Schonger)
1951/52: Das Wunderfenster (Gerda Otto)
1952: Zwerg Nase (Francesco Stefani)
1953: Brüderchen und Schwesterchen (Walter Oehmichen, Hubert Schonger)
1953: Die goldene Gans (Walter Oehmichen, Hubert Schonger)
1953: Paradies ohne Sünde (Hubert Schonger)
1954: Hänsel und Gretel (Walter Janssen)
1954: Rotkäppchen (Walter Janssen)
1955: Schneeweißchen und Rosenrot (Erich Kobler)
1955: Schneewittchen und die sieben Zwerge: (Snow white) (Erich Kobler)
1955: Dein Horoskop – dein Schicksal? (Konrad Lustig)
1956: Die Heinzelmännchen (Erich Kobler)
1956: Tischchen deck dich, Goldesel und Knüppel aus dem Sack (Jürgen von Alten)
1957: Der Wolf und die sieben jungen Geißlein (Peter Podehl)
1957: Zwei Matrosen auf der Alm (Peter Hamel)
1957: Rübezahl – Herr der Berge (Erich Kobler)
1957: Moskau 1957 (Peter Schamoni)
1957: Jazz im Kreml (Peter Schamoni)
1957: Die Eintagsfliege (Peter Fleischmann)
1959: O diese Bayern (Arnulf Schröder)
1959: Hubertusjagd (Hermann Kugelstadt)
1959: Bremer Stadtmusikanten (Rainer Geis)
1961: Weiße Schwingen über dem Schilf (Hubert Schonger)
1961: Junges Senegal (Hubert Schonger)
1961: Frau Holle – Das Märchen von Goldmarie und Pechmarie (Peter Podehl)
1961: Geschichte einer Sandrose (Peter Fleischmann)
1961: Hosianna (Peter Podehl)
1961: Bergwild (Hubert Schonger)
1962: Brot der Wüste (Peter Fleischmann)
1963: Paradies ohne Sünde (Hubert Schonger)
1964: Der Test (Peter Fleischmann)
1965: Antiquitäten (Marran Gosov)
1966: Sensation Alpen (Lothar Brandler)
1966: Power Slide (Marran Gosov)
1966: Henker Tom (Klaus Lemke)
1967: Da lacht Tirol (Lothar Brandler)
1967: Tanja – die Nackte von der Teufelsinsel (A. Hofherr)
1967: Herbst der Gammler (Peter Fleischmann)
1968: Nicht fumm (Dirk Walbrecker)
1968: Ski Extrem (Jürgen Gorter Jr.)
1968: Reise zu den glücklichen Inseln
1971/1972: Der Blitz – Inferno am Montblanc (Lothar Brandler)

Βιβλιογραφία

Hubert Schonger: 10 Jahre Naturfilm Hubert Schonger [1923–1933] Filmverzeichnis / Berlin SW 11, Anhalter Str. 7: Naturfilm Hubert Schonger, 1933
Hubert Schonger: Kamera läuft …. Almanach zum 25jährigen Bestehen, Inning a. Ammersee 1950
Robert Volkmann: Geschichte und Geschichten – Inning mit seinen Ortsteilen Arzla, Stegen, Buch, Bachern und Schlagenhofen. Kulturkreis Inning e. V., Inning 1990

Από τη ελληνική Βικιπαίδεια http://el.wikipedia.org . Όλα τα κείμενα είναι διαθέσιμα υπό την GNU Free Documentation License